Статьи

Что пишут в мире об ALEX²?

Microscope

Блокирование специфических IgE-антител к CCD в мультиплексной среде

Martina Aumayr, Peter Forstenlechner, Heinz Kofler


Перекрестно-реактивные углеводные детерминанты (CCD) являются распространенной причиной ложноположительных результатов анализов in vitro, особенно при тестировании источников аллергена растений или ядом насекомых. Уходит много времени на интерпретацию результатов как для врачей, так и для пациентов. Новый мультиплексный диагностический инструмент (Allergy Explorer®, ALEX) содержит ингибитор связывания специфических IgЕ-антител к CCD.

Цель. Исследовать эффективность блокирования антител IgE к CCD в тестовой системе ALEX и повышает ли это точность результатов теста IgE. Еще одна цель — оценить эффективность двух CCD -маркеров, обнаруженных в этой системе (Ana c 2 и Hom s LF, человеческий лактоферрин, который присутствует в рисовых клетках).

На основании результатов Hom s LF превосходит Ana c 2 как маркер CCD, поскольку 15 из 15 образцов были найдены положительными по сравнению с 6 из 15 для Ana c 2. Резкое снижение положительных результатов IgE (на 67% меньше положительные результаты), особенно при исследовании пыльцы, пищевых продуктов, ядов насекомых и латекса, приводит к сокращению времени для интерпретации и объяснения результатов пациентам. Опасения пациента относительно ложноположительных результатов теста также могут быть уменьшены, особенно для источников аллергенов из группы высокого риска.

 Согласно этим данным можно сформулировать научно обоснованный вывод о том, что тест ALEX является точным высокоспецифичным методом диагностики аллергии и он сопоставим с коммерческими тестовыми системами как мультикомпонентными, так и монокомпонентными.

Оригинал