Статьи

Что пишут в мире об ALEX²?

Microscope

Определение расширенного профиля сенсибилизации IgE на основе технологии макроматрицы: новый метод диагностики аллергии для персонифицированной медицины

Enrico Heffler, Francesca Puggioni, Silvia Peveri, Marcello Montagni, Giorgio Walter Canonica and Giovanni Melioli
World Allergy Organization Journal, 2018

Резюме
Общая информация. Персонифицированная медицина (ПМ) меняет сферу диагностики и лечения аллергии. В 60-х годах был разработан анализ IgE in vitro, метод прототипа ПМ, который вызвал все больший интерес из-за введения рекомбинантных компонентов в тест. Совсем недавно микрочипы с компонентами аллергена значительно улучшили способность описывать профиль IgE. Целью этого исследования было оценить характеристики недавно разработанного Allergy Explorer (ALEX), макроматрицы, которая содержит как экстрагированные «цельные» аллергены, так и молекулярные компоненты. Этот метод позволяет получить профиль IgE, который включает 282 компонента (157 экстрактов аллергенов и 125 компонентов), что приводит к широчайшему скринингу потенциальных аллергенов.

Методы: сыворотки от 43 пациентов с аллергией анализировали с помощью ALEX, а затем с помощью - ImmunoCAP ISAC. Результаты двух тестов сравнивались, и была также оценена концентрация молекулярных компонентов с присутствием IgE в соответствующем экстракте.

Результаты: Наблюдалась хорошая корреляция между ISAC и ALEX. Результаты ALEX для тестов второго уровня (то есть специфического IgE для завершения экстрагированных аллергенов) согласуются с результатами, полученными для соответствующих компонентов.

Обсуждение. Несмотря на различия в методологии, профили IgE, обнаруженные для молекулярных аллергенов ALEX и ISAC, были очень похожи. Различия были в основном связаны с более низким динамическим диапазоном ALEX и с использованием ингибитора CCD в первой фазе инкубации, что уменьшало связывание IgE с CCD, как представлено в экстрагированных аллергенах и компонентах.

Вывод. Основываясь на наших выводах, ALEX представляет собой новый инструмент для описания профиля IgE в ПМ, где анализ IgE может выполняться на множественные аллергены и компоненты. В частности, полисенсибилизированные пациенты и пациенты с синдромом пыльца-еда будут иметь реальное преимущество благодаря сочетанию второго и третьего уровней диагностики аллергии в одном чипе.

Ключевые слова: экстракт аллергенов, компонент аллергенов, анализ ISAC, ALEX, IgE, лабораторные методы

Читать полностью

Оригинал