Статьи

Что пишут в мире об ALEX²?

Microscope

Аллергия на клещей домашней пыли: клинически важные белки Der p 5 и Der p 21

Curin, M., Garmatiuk, T., Resch-Marat, Y., Chen, K. W., Hofer, G., Fauland, K., … Valenta, R. (2018). Similar localization of conformational IgE epitopes on the house dust mite allergens Der p 5 and Der p 21 despite limited IgE cross-reactivity. Allergy, 73(8), 1653–1661. doi:10.1111/all.13398

Аналогичная локализация конформационных эпитопов IgE на аллергены клещей домашней пыли Der p 5 и Der p 21, несмотря на ограниченную перекрестную реактивность IgE.

Клещи домашней пыли относятся к наиболее часто встречающимся источникам аллергенов во всем мире с преобладанием сенсибилизации более 40% в атопических популяциях. Пациенты, чувствительные к клещам домашней пыли, страдают от различных аллергических симптомов, в частности от респираторных заболеваний и кожных проявлений аллергии, и часто имеют тяжелые респираторные заболевания, такие как астма.

Хотя клещи является сложным источником аллергенов с более чем 20 различными зарегистрированными группами аллергенов, только некоторые аллергены имеют высокую клиническую значимость, среди них основные аллергены, Der p 1, Der p 2 и Der p 23 и группа аллергенов среднего уровня, включая Der p 5 и Der p 21, которые в некоторой популяции распознаются более чем 50% пациентов с аллергией на клещей домашней пыли.

Группы 5 и 21 аллергены пылевого клеща (HDM) были обнаружены у Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae и Blomia tropicalis, и в нескольких исследованиях было показано, что они являются важными аллергенами с высокой аллергенной активностью с точки зрения индукции эффекторных клеток, активации и воспаление кожи.

Недавно опубликованное исследование, изучающее распространенность распознавания IgE и развитие эволюции сенсибилизации IgE к аллергенам клещей в большой когорте при рождении в Германии, подчеркнуло важность Der p 5 и Der p 21, потому что приблизительно от 20% до 30% участников были сенсибилизированы к этим аллергенам. В другом исследовании, выполненном у детей с аллергией на клещей, страдающих только ринитом или ринитом и астмой, сенсибилизация к Der p 5 и Der p 21 встречалась чаще у детей, которые также страдали от астмы, и дети с астмой чаще распознавали несколько разных аллергенов клещей, в том числе Der p 5 и Der p 21 по сравнению с детьми у которых астма не обнаружена.14 Поэтому Der p 5 и Der p 21 клинически важные аллергены, но было обнаружено, что эти два аллергена плохо представлены в производимых в настоящее время экстрактах аллергенов.

В исследовании, проведенном в Вене (Австрия) было доказано, что из-за высокой частоты распознавания IgE и высокой аллергенной активности, Der p 5 и Der p 21 являются клинически важными аллергенами клеща домашней пыли.

Целью данного исследования было охарактеризовать иммунодоминантные эпитопы IgE Der p 5 и  Der p 21 ответственные за их высокую аллергенную активность.

Результаты: иммунодоминантные эпитопы IgE, определенные IgE пациентов с аллергией на Der p 5 и Der p 21 были в основном конформационного, прерывистого типа, включая Nand С-концевые части белка. Они могут быть расположены на каждом аллергене на одной областе с похожей локализацией, но, несмотря на сходную структуру аллергенов, соответствующая перекрестная реактивность IgE не обнаружена.

Вывод: исследование показывает, что Der p 5 и Der p 21 содержат основные конформационные области, содержащие эпитоп IgE, которые расположены на аналогичных участках их структуры, но им не хватает соответствующей перекрестной реактивности. Эти данные важны для развития современных противоаллергических вакцин на основе определенных молекул для аллерген-специфических иммунотерапия аллергии на клещей домашней пыли.

Напомним, что тест ALEX определяет аллергию на все клинически значимые молекулы клеща домашней пыли и клещей хранения, а именно:

Dermatophagoides farinae rDer f 1 Cysteine Protease

Dermatophagoides farinae rDer f 2 NPC2 Family

Dermatophagoides pteronyssinus rDer p 1 Cysteine Protease

Dermatophagoides pteronyssinus rDer p 2 NPC2 Family

Dermatophagoides pteronyssinus rDer p 5 unknown

Dermatophagoides pteronyssinus rDer p 7 Mite Group 7

Dermatophagoides pteronyssinus rDer p 10 Tropomyosin

Dermatophagoides pteronyssinus rDer p 11 Myosin, heavy chain

Оригинал