Статті

Що пишуть в світі про ALEX²?

Microscope

Оценка нового мультиплексного анализа ALEX для диагностики аллергии

Francesca, B., Mirella, D. R., Enrico, S., Paola, M., Mariaelisabetta, C., Ignazio, B., & Danilo, V. (2019). Evaluation of a new multiplex assay for allergy diagnosis. Clinica Chimica Acta. doi:10.1016/j.cca.2019.02.025

Молекулярная аллергология значительно улучшила качество диагностики аллергии; однако, позиционирование монокомпонентных и мультикомпонентных анализов в диагностическом алгоритме все еще остается предметом дискуссий.

Цель исследования состояла в том, чтобы проверить аналитическую эффективность нового метода аллергодиагностики теста Explorer-ALEX® в выбранной популяции (105 пациентов с аллергией и 15 отрицательных контролей), сравнивая его с эталонным методом ImmunoCAP® и кожным прик-тестом.

Результаты: качественное сравнение между анализами показало сильную корреляцию между ALEX® и кожными прик-тестами (k = 0,64).

Высокая корреляция наблюдалась между ALEX® и ImmunoCAP® в отношении обнаружения IgE при тестировании экстрактов (k = 0,64 для фэроаллергенов и k = 0,51 для пищевых аллергенов), тогда как было выявлено очень высокую корреляцию в отношении обнаружения молекулярных компонентов (k = 0,92 для аэроаллергенов и k = 0,72 для пищевых аллергенов). Количественное сравнение показал плохую корреляцию между ALEX® и ImmunoCAP®.

Обнаружение CCD при аллергии на пыльцу с ImmunoCAP® и ALEX®.

При тестировании экстрактов пыльцы ImmunoCAP® часто является положительным, в то время как ALEX® остается отрицательным. Присутствие CCD может привести к ложноположительным результатам в экстрактах ImmunoCAP®. У двух пациентов анализ показал отсутствие корреляции между определением экстракта амброзии и ее молекулярного компонента, так амброзия и Amb a 1 был положительный в ImmunoCAP® и отрицательный в ALEX®; нельзя исключать, что в этих случаях CCD может сыграть свою роль, поскольку Amb a 1 является нативным в ImmunoCAP® и рекомбинантным в ALEX®.

Кроме того, по данным Hemmer и его соавторов, целлюлоза, используемая в качестве носителя твердой фазы аллергена в ImmunoCAP содержит различное количество CCD, достаточное для того, чтобы вызвать ложноположительные результаты теста с негликозилированными рекомбинантными аллергенами у пациентов с высоким уровнем антител против CCD IgE.

Вывод: одновременное обнаружение как экстрактов, так и молекулярных компонентов с помощью анализа ALEX® может потенциально преодолеть некоторые из основных ограничений мультикомпонентного анализа, используемого в настоящее время. Однако, прежде чем использовать ALEX® в качестве рутинного метода, аналитические характеристики (в частности, для экстрактов) необходимо дополнительно изучить в более широком масштабе.

Оригинал